Предмет: Физика, автор: nnursaya79

Кузов массой 2 кг изменил скорость с 18 км / ч до 36 км / ч на 150-метровой трассе. Найдите силу, действующую на тело Помогите пожалуйста если есть ошибка то простите и не удаляйте пожалуйста!!!​


IUV: кузов массой 2 кг !!!

Ответы

Автор ответа: DK954
0

Дано:

m = 2 кг

υ₁ = 18 км/ч = 5 м/с

υ₂ = 36 км/ч = 10 м/с

S = 150 м

--------------------------------

Найти:

F - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем ускорение тела при помощи его уравнения, именно по таком уравнений мы найдем ускорение тела:

a = Δυ/t = (υ₂-υ₁)/t - ускорение тела (1)

2) Далее мы найдем время при помощи формулы из равноускоренной прямолинейное движение, именно по такой формуле мы найдем время тела:

S = υ₀t + (a×t²)/2 - равноускоренной прямолинейное движение

a = Δυ/t - ускорение тела

Следовательно:

S = υ₀t + ((Δυ/t)×t²)/2 ⇒ S = υ₀t + (Δυ×t)/2 | × 2 ⇒ 2S = 2υ₀t + Δυ×t ⇒ 2S = t(2υ₀ + Δυ) ⇒ t = 2S/(2υ₀ + Δυ) ⇒ t = 2S/(2υ₀ + (υ₂-υ₁)) ⇒ - время тела (2)

t = (2×150 м) / (2×5 м/с + (10 м/с - 5 м/с) = 300 м / (10 м/с + 5 м/с) = 300 м / 15 м/с = 20 c

3) Теперь находим ускорение тела из (1):

a = (υ₂-υ₁)/t = (10 м/с - 5 м/с)/20 c = 5 м/с / 20 с = 0,25 м/с²

4) Теперь находим силу, действующую на тело при помощи 2-ого закона Ньютона, при помощи этой формулы мы найдем силу, действующую на тело:

F = ma - сила действующую на тело (2-ой закон Ньютона)

F = 2 кг × 0,25 м/с² = 0,5 (кг×м)/с² = 0,5 Н

Ответ: F = 0,5 Н

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: жкн78
Предмет: Қазақ тiлi, автор: бвабп