Предмет: Химия, автор: mashka5164

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
45 БАЛЛОВ!!!​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Anjelikakarpova734
0

Ответ:

молярная концентрация показывает, сколько моль вещества содержится в 1 литре раствора.

4,9 г кислоты содержится в 0,5 л, значит в 1 л содержится 4,9×2=9,8 г кислоты.

М (серной кислоты) = 98 г/моль

Cm = 9,8/98= 0,1 M

После разбавления объем раствора стал 0,5 + 2 = 2,5 л. Масса вещества не изменилась (4,9г), это 4,9/98=0,05 моль.

0,05 моль ---- в 2,5 л

х моль ---------в 1 л

Сm = x = 0,05 × 1/ 2.5 = 0,02 M

получается молярная концентрация уменьшилась в 0,1/0,02=5 раз

Похожие вопросы