Предмет: Химия, автор: akimbaevzanat6

Найдите массу соли, образовавшейся при реакции 71 г оксида фосфора (V) с оксидом кальция

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Kolokokosik
3

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(P2O5) =71

Найти:

m(Ca3(PO4)2)=?

Решение:

P2O5+3CaO=Ca3(PO4)2

n(P2O5)=m/M=71г:142г/моль=0,5моль

M(P2O5)=31*2+16*5=142г/моль

n(P2O5)=n(Ca3(PO4)2)=0,5моль

m(Ca3(PO4)2)=n*M=0,5моль*310г/моль=155г

M(Ca3(PO4)2)= 40*3+(31+16*4)*2=120+31*2+64*2=310г/моль

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: ДарьяР1