Предмет: Физика,
автор: egavrilova067
В дно водоёма вбита свая длиной l= 1,64 м. Свая возвышается над поверхностью воды на h= 0,82 м. Угол между горизонтом и лучами солнца, падающими на поверхность воды, равен ϕ = 30°. Определи длину тени от сваи на дне водоёма, если показатель преломления воды равен n= √3.
1. Глубина водоёма равна H= __м. (Округли до сотых).
2. Угол падения светового луча на поверхность воды равен α =__°.
3. Угол преломления равен β =__°.
4. Длина тени равна L=X+x=__м. (Округли до сотых).
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Дано:
l = 1,64 м
h = 0,82 м
φ = 30°
n = √3
____________
1. Глубина водоёма:
H = l - h = 1,64 - 0,82 = 0,82 м.
2. Угол падения светового луча на поверхность воды равен:
α = 90° - φ = 90° - 30° = 60°.
3. Угол преломления равен:
n = sin α / sin β
sin β = sin α / n = √3 / (2·√3) = 1/2
β = 30°
4. Длина тени равна:
L = X + x = h/tg φ + H·tgβ
L = 0,82/tg 30° + 0,82·tg30° = 0,82 ( 3/√3 + √3/3) ≈ 1,89 м
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: almaz101
Предмет: Русский язык,
автор: PeTuWaRa
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: нуриксмит
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Неллюшечка