Предмет: Физика, автор: Аноним

Деталь массой 1кг, нагретую до 900С, опустили в сосуд, содержащий 1,2кг воды при температуре 200С. В сосуде установилась температура 250С. Определите удельную теплоемкость вещества, из которого изготовлена деталь. Потерями тепла в окружающую среду пренебречь.

Ответы

Автор ответа: DedStar
7

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 1 кг

t₁ = 90°C

m₂ = 1,2 кг

t₂ = 25°C

c₂ = 4200 Дж/(кг·°С)

t = 25°C

___________

c₁ - ?

Деталь остывает:

Q₁ = c₁·m₁·(t₁ - t)

Вода нагревается:

Q₂ = c₂·m₂·(t - t₂)

Приравняем:

c₁·m₁·(t₁ - t) = c₂·m₂·(t - t₂)

Отсюда:

c₁ = c₂·m₂·(t - t₂) / (m₁·(t₁ - t))

c₁ = 4200·1,2·(25 - 20) / (1·(90 - 25)) ≈ 390 Дж / (кг·°С)

Деталь - медная.


guli1786: Правильно
guli1786: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: диана506