Предмет: Химия,
автор: belozerovpavel319
Определите массовую долю нового раствора, если к 400г 5% раствора добавили 30г соли. (с условием)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано
m(вещ)-400г
w1- 5%
m(раств)-30г
Найти
w2-?
решение
m(вещ) = w1 * m(вещ) : 100 = 5*400 : 100= 20г
m(раств)=m(раств)+m(вещ) = 400+30=430г
m(вещ)1 = m(вещ)+m(раств) = 20+30=50г
W2= m(вещ)1 : m(раств) = 50:430=0.11 або 11%
ответ 11%
Автор ответа:
1
Ответ: 11,63%
Дано:
m₁(p-pa соли) = 400 г
ω₁(соли) = 5% или 0,05
m₂(соли) = 30 г
ω₂(соли) - ?
Объяснение:
1. Находим массу соли в начальном р-ре:
m₁(соли) = m₁(p-pa соли)*ω₁(соли) = 400 г*0,05 = 20 г
2. Находим массу соли в конечном р-ре:
m(cоли) = m₁(соли) + m₂(соли) = 20 г + 30 г = 50 г
3. Находим массу конечного р-ра:
m₂(p-pa cоли) = m₁(p-pa соли) + m₂(соли) = 400 г + 30 г = 430 г
4. Находим массовую долю нового раствора:
ω₂(соли) = m(cоли)/m₂(p-pa cоли) = 50 г/430 г = 0,1163 или 11,63%
Ответ: 11,63%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: 7980276
Предмет: Русский язык,
автор: Alina3525
Предмет: Русский язык,
автор: golinkovskayagu
Предмет: Математика,
автор: LOVElove20162022
Предмет: Английский язык,
автор: nikitago2004