Предмет: Физика, автор: slayinggang126

Предмет, находящийся на расстоянии 80 см от линзы, имеет высоту равную 16 см. Найдите, во сколько раз изменится высота изображение при приближении предмета на 40 см. Оптическая сила линзы равна -2.5 дптр.

Ответы

Автор ответа: Пришелец13
2

Дано:

d = 80 см = 0,8 м

h = 16 см = 0,16 м

|Δd| = 40 см = 0,4 м

D = -2,5 дптр

H'/H - ?

Решение:

Оптическая сила отрицательна, значит линза - рассеивающая. Следовательно, изображение - мнимое, и расстояние от него до линзы f будет тоже отрицательным. Найдём его по формуле тонкой линзы:

1/f + 1/d = 1/F = D

1/f = D - 1/d = dD/d - 1/d = (dD - 1)/d

f = d/(dD - 1) = 0,8/(0,8*-2,5 - 1) = 0,8/(-3) = -8/30

Линейное увеличение линзы равно:

Г = H/h = |f/d| => H = h*|f/d| = 0,16*|-8/30 : 8/10| = 16/100 * 8/30 * 10/8 = 16/300 = 8/150 = 4/75

При приближении предмета на Δd:

1/f' + 1/d' = D

d' = d + |Δd| => 1/f' + 1/(d + |Δd|) = D

1/f' = D - 1/(d + |Δd|) = (d + |Δd|)D/(d + |Δd|) - 1/(d + |Δd|) = (D(d + |Δd|) - 1)/(d + |Δd|)

f' = (d + |Δd|) / (D(d + |Δd|) - 1) = (0,8 + -0,4) / (-2,5*(0,8 + -0,4) - 1) = 0,4/(-2,5*0,4 - 1) = -0,2

Г' = H'/h = |f'/d'| => H' = h*|f'/d'| = 0,16*|-0,2/0,4| = 0,16*1/2 = 0,8

H'/H = 8/10 : 4/75 = 8/10 * 75/4 = 2/2 * 15/1 = 15

Ответ: в 15 раз.


slayinggang126: к сожалению, ответ получился не правильный(
Пришелец13: Я прошу прощения... Я проверил свой ответ и нашёл ошибку в вычислениях. Ответ должен был быть на порядок меньше: 1,5 вместо 15.
Пришелец13: Надеюсь, вы не сильно расстроены.
slayinggang126: все хорошо;)
Пришелец13: Успели исправить, видимо) Хорошо.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: пика200