Предмет: Математика, автор: veravsinelnikova

На острове Правды и Лжи есть рыцари, которые всегда говорят только правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 20 жителей острова выстроились по росту (от высокого к низкому, высокий — самый первый) для игры. Каждый должен был сказать одну из фраз: «Есть лжец ниже меня» или «Есть рыцарь выше меня». В итоге, стоящие на местах с третьего по седьмое сказали первую фразу, а остальные — вторую. Сколько рыцарей было среди этих 20 человек, если у всех жителей разный рост?

Ответы

Автор ответа: hakira00009
4
1-рыцарь, потому что ниже всего

veravsinelnikova: ОГРОООООООООООООООООМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
veravsinelnikova: СПАСИБО
veravsinelnikova: спасибочки
veravsinelnikova: спс
Автор ответа: vikulya150910
0

Ответ:

Первый сказал, что лжецов  7, но это противоречит ответу двоих. Значит лжецы  есть и утверждение двоих лживо. Но если все 7 лжецы, то высказывание первого тоже лживое. Значит рыцари есть. Последние двое, говорят только про 1 рыцаря, значит оба лгут. Остаются последние островитяне -  2 рыцаря.  Верные утверждения:  1 и 4.

Пошаговое объяснение:

пж сделай ответ лучшим

Похожие вопросы