Предмет: Химия, автор: Good7465

При сгорании органического вещества, не содержащего кислород, выделилось 4.48 л углекислого газа, 3.6 г воды и 7.3 г хлороводорода. Определить формулу сгоревшего вещества и напишите уравнение реакции (помогите пожалуйста!)

Ответы

Автор ответа: MasterJedi
0

Ответ:

n(CO2) = V/Vm = 4.48/ 22.4 = 0.2 моль   n(C)= n(CO2) = 0.2 моль

n(H2O) = m/M = 3.6/18 = 0.2 моль   n(H)=2n(H2O)+n(HCl) = 0.6 моль

n(HCl) = 7.3/36.5 = 0.2 моль   n(Cl) = 0.2 моль

C 0.2 : H 0.6 : Cl 0.2

CH3Cl - формула сгоревшего вещества

2CH3Cl + 3O2 → 2CO2 + 2H2O + 2HCl

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: элдасин
Предмет: Русский язык, автор: 90123456