Предмет: Химия, автор: Medina95

сроочно !! решите плиизз))

1)При взаимодействии с серной кислотой образца магния массой 2,6 г выделилось 2,24 водорода (н.у). Определите массовую долю примесей в образце металла

2)Какой объем воздуха (н.у) потребуется для сжигания 1 т угля, содержащего помимо углерода 4% примесей? Какая масса углекислого газа выделится при этом в атмосферу ? Объемную долю кислорода в воздухе принять равной 20% ?

Ответы

Автор ответа: maria994
0

Mg+H2SO4=MgSo4+H2

кол-вл в-ва H2=2,24/22,4=0,1

кол-во в-ва H2:кол-во в-ва Mg=1:1

mMg=24*0,1=2,4

WMg=(2,4/2,6)*100=92,31

Wпримесей=100-92,31=7,69

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Abdulazizxon
Предмет: Математика, автор: Аноним