Предмет: Химия,
автор: srrrij300
Даю 100 баллов.Нужно решение
Какое количество гидроксида железа (III) можно получить из 111.34 г гидроксида железа (II), содержащего 3% примесей. Сколько литров (н.у.) кислорода для этого потребуется. (Ответ: 1,2 моль; 6,72 л)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
M (Fe(OH)2) = 90 г/моль
M (Fe(OH)3) = 107 г/моль
m (Fe(OH)2) = 111,34*(1-0,03)=108 г
n (Fe(OH)2) = 108 / 90 = 1,2 моль
n (Fe(OH)2) = n (Fe(OH)3)
n (Fe(OH)3) = 1,2 моль
На 1,2 моль гидроксида железа (ll) необходимо 1,2*1/4=0,3 моль кислорода
V (O2) = 0,3 * 22,4 = 6,72 литра
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: krastpcv
Предмет: Математика,
автор: nikkarina005
Предмет: Русский язык,
автор: Koroleva40022180
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ревит1