Предмет: Физика, автор: NathanClover

Шайба зісковзує з нульовою початковою швидкістю по гладенькій похилій площині, висота якої 80 см. Визнач швидкість шайби на краю площини внизу.

Ответы

Автор ответа: DedStar
5

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₀ = 0 м/с

h = 80 см = 0,80 м/с

________________

V - ?

Потенциальная энергия шайбы на вершине наклонной плоскости:

Eп = m·g·h             (1)

Кинетическая энергия шайбы у основания наклонной плоскости:

Eк = m·V²/2           (2)

По закону сохранения энергии приравняем (2) и (1):

m·V²/2 = m·g·h

V²/2 = g·h

V = √ (2·g·h) = √ (2·10·0,80) = √ (16) = 4 м/с


cybershgames: Здраствуйте, можете мне помочь из задачей с физики? Дам много баллов. Ссылка на вопрос : https://znanija.com/task/44725956
Похожие вопросы