Предмет: Физика,
автор: arkenovrustam0
.Железный проводник соединяют к источнику тока с ЭДС 1,5 В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом. Длина проводника 6 м. Каким должен быть диаметр проводника, чтобы сила тока в цепи была 0,8 А. Удельное сопротивление железа 9,8*10-8 Ом*м.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Закон Ома для полной цепи:
I=ℰ/(R+r) =>
R=ℰ/I-r=1,5/0,8-0,2=1,675 Ом.
Сопротивление проводника:
R=ρℓ/S =>
S=ρℓ/R=(9,8•10⁻⁸•6)/1,675≈0,351•10⁻⁶ м²=0,351 мм².
Площадь поперечного сечения:
S=тт•r² =>
r=√(S/тт)=√(0,351/3,14)=0,334...≈0,33 мм.
Диаметр проводника:
D=2r=2•0,33=0,66 мм.
Объяснение:
P.S. Всё проверь с калькулятором.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: RainbowDash009
Предмет: Другие предметы,
автор: OLILISAK2016
Предмет: Русский язык,
автор: стр117урок58упр2
Предмет: Русский язык,
автор: olesyasolodkova
Предмет: Математика,
автор: Dannil2005