Предмет: Химия, автор: mysterynn13

Сколько граммов известковой воды реагирует с 11 г окиси углерода IV?​

Ответы

Автор ответа: DenseAcid
1

Ответ:

18,5 грамм

Объяснение:

Дано:

m(CO2)=11г

Решение:

1) в таблице Менделеева суммируем относительные атомные массы в гидроксиде кальция и диоксида углерода:

M(Ca(OH)2)=74г/моль

M(CO2)=44г/моль

2) Раз мы знаем массу и молекулярную массу, то можем найти количество

n=m/M

n=11/44=1/4=0.25

3) Мы знаем молекулярную массу гидроксида кальция и количество, значит можем находить массу, которая реагировала с диоксидом углерода:

m=nM=0.25*74=18,5г

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: анютик5555555555
Предмет: Английский язык, автор: Аноним