Предмет: Химия, автор: demeshkoyaroslava

!!!!решите!!!!
при взаимодействии с водой щелочного металла массой 0,28 г образовалось 0,96г щелочи. Назовите щелочной металл и укажите его относительную молекулярную массу?

Ответы

Автор ответа: perhydrol
0

Ответ:

2Ме + 2Н2О = 2МеОН + Н2

n (Me) = n (MeOH)

пусть атомная масса Me будет х г/моль,

тогда M (MeOH) = х+16+1=х+17 г/моль.

Составим пропорцию:

из х г металла ----------- х+17 г щелочи

из 0,28 г металла -------0,96 г

0,96х=0,28(х+17)

0,96х=0,28х+4,76

0,68х=4,76

х=7

Металл, имеющий атомную массу 7 - это литий.

 

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: khnelovskyy