Предмет: Химия,
автор: darvin2354
В реакции 14г магния с соляной кислотой получено хлорид магния. Сколько граммов хлорида магния образовалось?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
69.6 грамм
Объяснение:
У нас 14 грамм магния, то есть m(Mg) = 14 гр
Для начала нам нужно узнать количество n(Mg), которое выражается в молях и находится делением массы на относительную атомную массу
Относительная атомная масса находится в таблице Менделеева
И у магния приблизительно равна 24
n(Mg) = m(Mg) / A(Mg) = 14/24≈0,58
Реакция магния с серной кислотой выглядит следующим образом:
4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4+4H2O+H2S
Количество магния и сульфата магния равны, значит траты не меняются и чтобы найти массу соли, нам нужно умножить количество магния на относительную атомную массу сульфата магния
m(MgSO4)=n(Mg)*M(MgSO4)=0.58*120=69.6 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: AXEMAster1
Предмет: Русский язык,
автор: tanitatokmache
Предмет: Английский язык,
автор: KrEp228
Предмет: Математика,
автор: Unicorn297