Предмет: Биология,
автор: ag3237715
пожалуйста помогите срочно даю 100 баллов
Охотоведы установили, что весной на площади 20 км² леса обитало 8 лисиц, причём самки составляли 50 %. Ежегодно одна самка в среднем приносит 2-х детёнышей. Средняя смертность лисиц (взрослых и детёнышей) на конец года составляет 13 %.
Определи плотность популяции лисиц на конец года (число особей на 1 км²) с точностью до десятых долей числа (один знак после запятой).
(В промежуточных вычислениях округляй до целых)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
0,7
Объяснение:
Если из 6 куниц 50% - самки, то их ровно 6*50:100 = 3, и каждая из них приносит 3-х детёнышей, т.е. всего в год их рождается 3*3 = 9. Таким образом, на конец года популяция должна состоять из 3 самцов + 3 самок + 9 детёнышей = 15 животных. Но с учётом смертности в 13% их останется 15 - 15*13:100 = 13 животных (округляем до целых).
Тогда на 1 квадратном метре плотность популяции куниц на конец года будет равна 13:20 = 0,7 (округляем с точностью до десятых)
ag3237715:
2 детёнышей а не 3
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 999tasha
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: 3Классник
Предмет: Русский язык,
автор: блабла77
Предмет: Литература,
автор: arina4938