Предмет: Химия,
автор: maksimsosnovskij
Вычислите массу оксида бария, образовавшегося в результате взаимодействия бария с 67 г кислорода.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 74,82 г
Дано:
m(Ba) = 67 г
m(BaO)-?
Объяснение:
M(Ba) = 137 г/моль
n(Ba) = m(Ba)/M(Ba) = 67 г/137 г/моль = 0,489 моль
М(ВаО) = 153 г/моль
Составляем УХР:
2Ba + O2 = 2BaO
Из УХР видно, что n(BaO)=n(Ba)
n(BaO) = 0,489 моль
m(BaO) = n(BaO)*M(BaO) = 0,489 моль*153 г/моль = 74,82 г
Ответ: 74,82 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: getman1924
Предмет: Обществознание,
автор: Звездок561
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: linok9800
Предмет: Музыка,
автор: esre
Предмет: Алгебра,
автор: ванесса26