Предмет: Химия,
автор: normalnyjdolboeb
Какую массу фосфора надо сжечь для получения оксида фосфора (V) массой 97 г?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано:
m(P2O5)= 97 г
Найти:
m(P)-?
M(P2O5)= 284 г/моль
M(P)= 31 г/моль
————————————
Решение:
4P+5O2—>2P2O5
n(P2O5)= m(P2O5)÷M(P2O5)= 97 г÷284 г/моль = 0,34 моль
n(P)=2n(P2O5)= 0,68 моль
m(P)= n(P)×M(P)= 0,68 г×31 г/моль= 21,08 г
Ответ: 21,08 г
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: gostevanastenka
Предмет: Русский язык,
автор: marina2911771
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Наркис
Предмет: История,
автор: Заратуста
Предмет: Русский язык,
автор: 0m4zPP