Предмет: Физика, автор: SchoolN16

Сила тока в первичной обмотке трансформатора 0,5 А, напряжение на ней 120 В, коэффициент трансформации равен 5. Найди напряжение и силу тока во вторичной обмотке. Потерями пренебречь

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

I₁ = 0,5 A

U₁ = 120 В

K = 5

__________

U₂ - ?

I₂ - ?

Поскольку потерями можно пренебречь, то

P₁ = P₂ =  U₁·I₁ = 120·0,5 = 60 Вт

Коэффициент трансформации:

К = U₁ / U₂

Отсюда:

U₂ = U₁/K = 120 / 5 = 24 B

Из формулы:

P₂ = U₂·I₂

находим:

I₂ = P₂/U₂ = 60 / 24 = 2,5 А


selfcare39: Здравствуйте, помогите пожалуйста с физикой! задание у меня в профиле! отмечу 5 звёзд и сделаю лучший ответ!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: panaevalena