Предмет: Химия, автор: rorosheelitt

Пожалуйста, решите и объясните подробно.

к 104г раствора с массовой долей хлорида бария 9% добавили избыток раствора фосфорной кислоты. Вычислите массу образовавшегося осадка.​

Ответы

Автор ответа: fox8410
0

Ответ:

3BaCl2+2H3PO4-->Ba3(PO4)2↓+6HCl

m(BaCl2)=m*w=104*0,09=9,36 г

n(BaCl2)=m/M=9.36/208=0,045 моль

n(BaCl2):n(Ba3(PO4)2)=3:1---->n(Ba3(PO4)2)=0,045/3=0,015 моль

m(Ba3(PO4)2)=n*M=0,015*602=9,03 г

Ответ: 9,03 г

Объяснение:

не уверена что правильно

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: иралиева
Предмет: История, автор: Lada537