Предмет: Химия,
автор: dokuchaevadasha04
Найдите массу одноатомного спирта полученную из 42г пропилена
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
Дано:
m(C3H6) = 42 г.
Найти:
m(C3H7OH) - ?
Решение:
Составим уравнение химической реакции:
C3H6 + H2O =(H3PO4)=> C3H7OH
Найдем количество вещества пропилена, вступившего в реакцию:
n(C3H6) = m / M = 42 / 42 = 1 моль
M(C3H6) = nAr(C) + nAr(H) = 3 * 12 + 3 * 1 = 42 г/моль
Составим пропорцию отношения количества веществ пропилена к пропанолу:
n(C3H6) : n(C3H7OH) = 1 : 1 => количества вещества пропанола равно количеству вещества пропилена, то есть:
n(C3H7OH) = 1 моль
Найдем массу пропанола:
m(C3H7OH) = n * M = 1 * 60 = 60 г.
M(C3H7OH) = 60 г/моль
Ответ: 60 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ruslancik011
Предмет: История,
автор: lololoshca05
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: roma392
Предмет: Химия,
автор: quinni