Предмет: Химия,
автор: kycyupasha
Обчисліть масові частки елементів у кальцій гідроксиді Ca(OH)2
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
ω = (n * Ar) / Mr
Ar(O) = 16
Mr(Ca(OH)2) = Ar(Ca) + Ar(O) * 2 + Ar(H) * 2 = 40 + 16 * 2 + 1 * 2 = 74
Найдем массовую долю кислорода:
ω(O) = (2 * 16) / 74 = 0.43 или 43%
ω(Са) = 40/74=0,54 или 54%
ω(Н) = (2*1)/74=0,027 или 2,7%(3%)
Ответ: массовая доля кислорода 0,43
массовая доля кальция 0,54
массовая доля водорода 0.3
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: pupinika
Предмет: Химия,
автор: MsSweet69
Предмет: Русский язык,
автор: ольга244
Предмет: Экономика,
автор: Настя15052001
Предмет: История,
автор: zolotova55