Предмет: Химия, автор: vikapakhomova200716

Хімія 8 клас....... ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1

Ответ: 130,67 г

Дано:

n(KOH) = 0,4 моль

ω(H₂SO₄) = 15%, или 0,15

m(p-pa H₂SO₄) - ?

Объяснение:

М(H₂SO₄) = 98 г/моль

Составляем УХР

2КОН + H₂SO₄ = К₂SO₄ + 2H₂О

Из УХР видно, что n(H₂SO₄) = 0,5n(KOH)

n(H₂SO₄) = 0,5*0,4 моль = 0,2 моль

m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄)*M(H₂SO₄) = 0,2 моль*98 г/моль = 19,6 г

m(p-pa H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/ω(H₂SO₄) = 19,6 г/0,15 = 130,67 г

Ответ: 130,67 г

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Катерина025