Предмет: Химия, автор: rillen1355

Какая масса алюминия содержащего 5 процентов примесей, потребуется для получения 156 кг хрома из его оксида (3) методом алюминотермии? пожалуйста с дано и уравнением..

Ответы

Автор ответа: perhydrol
1

Ответ:

Дано:

m (Cr) = 156 кг

M (Cr) = 52 г/моль = 0,052 кг/моль

M (Al) = 27 г/моль  = 0,027 кг/моль

W (примесей в Al) = 5% или 0,05

Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3

n (Cr) = 156 / 0,052 = 3000 моль

из 2 моль алюминия получается 2 моль хрома, значит на получение 3000 моль хрома  необходимо 3000 моль алюминия.

m (Al) = 3000 * 27 = 81000 г = 81 кг

m (Al) с учетом примесей = 81 / (1 - 0,05) = 85,263 кг

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Donov1999
Предмет: Математика, автор: WEWEWewadaw
Предмет: Русский язык, автор: мрллдджж