Предмет: Другие предметы, автор: BaJIaJIaiKa

Пушка калибром 76 мм стреляет цельнометаллическим снарядом весом 6 кг. Снаряд вылетает со скоростью 650 м/с. Оценить - какую толщину листа стали с пределом текучести 2 ГПа сможет пробить этот снаряд. P.S. параметры пушки и снаряда как у ЗИС-3, оценка текучести стали - это предел для закаленных сталей. Удивительно, что простая оценка пробиваемой толщины дает значение близкое к тому (раза в полтора больше), что пишется для пушки ЗИС-3. *

Приложения:

Ответы

Автор ответа: kirilshtonden
0

Ответ:

m=15 кг

V=600 м/с

V₀=0

s=1,8 м

Найти: F-?

Решение:

s= (V²-V₀²)/2a, т.к. V₀=0, то s=V²/(2a) - (домножим обе части на 2а, чтобы избавиться от знаменателя):

2as=V²

a=V²/(2s)

по правилам

F=m*a=m*V²/(2s)=15*600²/(2*1.8)=5400000/3.6=1500000 Н=1,5 МН.

Ответ: F=1.5 МН.

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: tupitsaYA
Предмет: История, автор: Nazymka55555555
Предмет: История, автор: Ивaнчаеk