Предмет: Химия, автор: dbardokina

к 300 г 10%-ного раствора фенола прибавили гидроксид натрия, вычислите массу образовавшегося фенолята натрия, если выход продукта составил 90% от теоретически возможного​

Ответы

Автор ответа: holmskaja
1

c6h5oh+naoh=c6h5ona+h2o

m(c6h5oh)=m(p-pa)*w(c6h5oh)=300г*0.1=30г

n(c6h5oh)=m(c6h5oh)/M(c6h5oh)=30г/94г/моль=0.32моль

n(c6h5oh)=n(c6h5ona)=0.32моль

m(c6h5ona)=n(c6h5ona)*M(c6h5ona)=0.32моль*116г/моль=37.12г "теоретический возможная масса"

Составим пропорцию:

37.12г-100%

хг-90%

х=(37.12*90)/100=33.408г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Кристина200511
Предмет: Математика, автор: danterggg81