Предмет: Химия,
автор: fladyraper
Решите задачу. Вычислите массу соли, образованной при взаимодействии уксусной кислоты массой 12 г. с гидроксидом натрия.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
1. рассчитаем молярные массы веществ
МCH3COOH=60
MNaOH=40
MCH3COONa=82
2. рассчитаем какое из данных веществ дано в избытке
∨CH3COOH=120/120=1mol (в избытке)
∨NaOH=60/80=0.75mol
значит решаем по NaOH
60g x g
2CH3COOH+2NaOH=2CH3COONa+H2↑
2·40g 2·82 g
x=60·164÷80=123 g
ilonacickieva:
спс
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Egor5423
Предмет: Математика,
автор: маойлу
Предмет: Химия,
автор: fedorovakatya10
Предмет: Математика,
автор: katredenko
Предмет: Биология,
автор: DimanGame2016