Предмет: Химия,
автор: PRO100MAFIOZNIK
Вычислите массу соли которая образуется при взаимодействии оксида цинка с раствором серной кислоты массой 196г и концнтрацией 10%очень срочно, 40 балоов
Ответы
Автор ответа:
0
дано:
m(H2SO4)=196г
w(H2SO4)=10%
решение:
19,6г х
ZnO+H2SO4рр=>ZnSO4+H2O
-------------- ----------
98г/моль 161г/моль
1)m(H2SO4чист)=196г×10%=19,6г
2)M(H2SO4)=98г/моль
М((ZnSO4)=161г/моль
3)19,6-х
98-161
х=19.6×161:98=32,2г
ответ:32,2г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: anok2017
Предмет: Физика,
автор: Кекушек
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: AlexTarakanova
Предмет: Математика,
автор: Валькирия131