Предмет: Физика, автор: hazarkalendir

при подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 12 кн сжали на 7 см Какую скорость приобретает снаряд массой 25 г при выстреле в горизонтальном направлении​

Ответы

Автор ответа: orakul96
1

Дано:

k= 12*10³ H/m

L=7*10^-2 м

m=25*10^-3 г

V-?

                         Так как у нас потерь энергии нету, то мы можем записать

            ЗСМЭ (Закон Сохранения Механической Энергии)

                              Тогда

                                             W_{m1}=W_{m2}

                       

                   W_{m1} =W_{k1}+W_{p1}+W_{pr1}=0+0+\frac{k*L^{2} }{2} \\W_{m2}=W_{k2}+W_{p2}+W_{pr2}=\frac{m*V^2}{2}+0+0

Откуда \frac{k*L^2}{2}=\frac{m*V^2}{2}

Сокращаем на 1/2 и находим скорость

V=L\sqrt{\frac{k}{m} }

Надеюсь числа подставишь сам.

Похожие вопросы