Предмет: Химия, автор: timosenkovika576

приготуйте розчин масою 30 грам з масовую часткою кухоной соли 3%

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

Понятие 3% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 3 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 3 г в-ва

30 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 30*3/100 = 0,9 г соли

Тогда воды нужно:

30 - 0,9 = 29,1 г воды

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: altunai1234
Предмет: Химия, автор: viktormashina