Предмет: Химия,
автор: koiter147
В лаборатории проводится реакция с уравнением
2KMnO4 (k) ⟶ K2MnO4 (k) + MnO2 (k) + O2 (d).
Подсчитайте, сколько граммов MnO2 образовалось, если бы 3,01 ⋅ 1024 молекулы перманганата калия KMnO4 прореагировали.
Ответ уже есть 217,5 g.
Осталось только расписать решение
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
М (MnO2) = 87 г/моль
n (KMnO4) = 3,01*10^24 / 6,02* 10^23 = 5 моль
из 5 моль калия перманганата получим 5/2=2,5 моль MnO2
m (MnO2) = 2,5* 87 = 217,5 г
koiter147:
Спасибо огромное!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: лёна1212121212
Предмет: Русский язык,
автор: AlexandrBazarov
Предмет: Математика,
автор: alisha90285
Предмет: Русский язык,
автор: Bojenakless