Предмет: Физика, автор: matematitca

ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!
Решите задачу: Определить расстояние между предметом и линзой, если линза с фокусным расстоянием 150 см получает изображение в 5 раз большее чем действительное. ​

Ответы

Автор ответа: archijonkz
1

Ответ: расстояние от предмета до линзы d=1,8м

Объяснение:

F=150cm=1,5м -фокусное расстояние

Г=5 -линейное увеличение

d-? -Расстояние от предмета до линзы

1/F=1/d+1/f -формула тонкой линзы

Г=f/d >>>f=dГ=5d -связь линейного увеличения с расстояниями от предмета до линзы и от изображения до линзы

1/F=1/d+1/5d=(5+1)/5d -подставили вместо f расстояния от изображения до линзы

5d=6F=9

d=9/5=1,8м -получили расстояние от предмета до линзы


matematitca: обожаю вас...
Похожие вопросы