Предмет: Математика,
автор: zlatadaniluk
один кілограм слив на 4 грн. дорожчий за 1 кг яблук, а 2 кг слив коштують стільки, як і 3 кг яблук. скільки коштує 1 кг слив і скільки - 1 кг яблук?
Ответы
Автор ответа:
1
Пусть х грн. - цена яблок, тогда (х + 4) грн. - цена слив. Уравнение:
3 · х = 2 · (х + 4)
3х = 2х + 8
3х - 2х = 8
х = 8 (грн.) - цена яблок
8 + 4 = 12 (грн.) - цена слив
Ответ: 8 грн. - 1 кг яблок; 12 грн. - 1 кг слив.
Проверка:
3 · 8 = 2 · 12
24 = 24
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: АртемЕвсеев11
Предмет: Русский язык,
автор: викник1
Предмет: Другие предметы,
автор: natali80486
Предмет: Литература,
автор: marnivanova