Предмет: Математика, автор: zlatadaniluk

один кілограм слив на 4 грн. дорожчий за 1 кг яблук, а 2 кг слив коштують стільки, як і 3 кг яблук. скільки коштує 1 кг слив і скільки - 1 кг яблук?

Ответы

Автор ответа: prettypushkova
1

Пусть х грн. - цена яблок, тогда (х + 4) грн. - цена слив. Уравнение:

3 · х = 2 · (х + 4)

3х = 2х + 8

3х - 2х = 8

х = 8 (грн.) - цена яблок

8 + 4 = 12 (грн.) - цена слив

Ответ: 8 грн. - 1 кг яблок; 12 грн. - 1 кг слив.

Проверка:

3 · 8 = 2 · 12

24 = 24

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: викник1
Предмет: Литература, автор: marnivanova