Предмет: Химия,
автор: Аноним
ХИМИЯ)) ОТВЕТЬТЕ ЧЁТКО И ПОНЯТНО ❗Напишите и выровняйте уравнения реакции, которые вносят изменения.
Р → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4
Натрий образуется, когда 15,5 г оксида натрия вступает в реакцию с водой.
Определите массу гидроксида.
Ответы
Автор ответа:
0
5(P)+5(O2)=2(P2O5)
(P2O5)+3(H2O)=2(H3PO4)
(H3PO4)+3(NaOH)=(Na3PO4)+3(H2O)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Na2O+H20=2NaOH
1.Найдем количество моль Na2o = 15.5/62(молярная масса)=0.25моль/г
2. поскольку соотношение Na2O и NaOH 1:2 , получается что NaOH=0.5моль/г
3.Найдем массу гидроксида(NaOH)= 0.5моль умножить на 40(молярная масса NaOH)=20г Ответ: Масса NaOH=20г
(Все молярные массы взяты из таблицы Менделеева.)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: лиза460
Предмет: Беларуская мова,
автор: vasyalazben
Предмет: Русский язык,
автор: рада28
Предмет: Биология,
автор: Хоохмач