Предмет: Химия,
автор: kondrashova228
К двум литрам 96%-ного водного раствора этилового спирта С2Н5ОН плотностью 0,8 г/мл добавили 2,24 л воды. Плотность полученного раствора 0,94 г/мл. Рассчитать 32 процентную, молярную, моляльную концентрации раствора и мольную долю спирта в растворе.
Ответы
Автор ответа:
1
mp(C2H5OH)=2000*0,8=1600 г
m(C2H5OH)=1600*0,96=1536 г
n(C2H5OH)=1536/46=33,4 моль
m(H2O)=1600-1536=64 г
m2(H2O)=64+2240=2304 г
n2(H2O)=2304/18=128 моль
m2(p-p)=1600+2240=3840 г
V2(p-p)=3840/0,94=4085,11 мл
w(C2H5OH)=1536/3840=0,4=40%
См(С2Н5ОН)=33,4/4,085=8,18 моль/л- молярная концентрация
Моляльная концентрация:
Сm=33,4/2,304=14,5 моль/кг
Мольная доля:
M=33,4/(33,4+128)=0,2069
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: АртёмБусов
Предмет: Другие предметы,
автор: raffaelakara
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Zebra155
Предмет: Русский язык,
автор: Ера77