Предмет: Химия, автор: cuddlies9567

ОЧЕНЬ СРОЧНО! нужна помощь с химией. даю 25 баллов

1. В 60 г воды растворили 20 г щелочи. Вычислите массу полученного раствора и массовую долю растворенного вещества в растворе.
2. Для засолки огурцов приготовили 6%-ный раствор поваренной соли. Вычислите, какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 5 кг такого рассола.
3. Какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 500 г 0,9%-ного раствора? Такой раствор называют физиологическим и используют его в медицине.
4. 200 г 15%-ного раствора сахара упарили на половину. Какой стала после этого массовая доля сахара?
5. Вычислите массы исходных веществ, которые потребуются для приготовления 80 г 20%-ного раствора нитрата калия.

Ответы

Автор ответа: hilkoandrey25
1

1. Дано:

m(H₂O) = 60 г

m(щёлочи) = 20 г

Найти:

m(p-pa) - ?

ω(р.в.) - ?

Решение:

m(p-pa) = m(H₂O) + m(щёлочи) = 60 г + 20 г = 80 г

ω(р.в.) = m(щёлочи)/m(p-pa) = 20 г/80 г = 0,25 или 25%

Ответ: 80 г; 25%

2. 100% - 6% = 94% - приходится на воду.

6% = 0,06

5 * 0,06 = 0,3 (кг) - соль.

94% = 0,94

5 * 0,94 = 4,7 (кг) - вода.

Ответ: вода 4,7 кг; соль 0,3 кг.

3. m р.в = ω ∙ mр-ра / 100%

m (NaCl) = 0,9 ∙ 500г. / 100% = 4,5 г.

m (Н2О) = 500 – 4,5 г. = 495,5 г.

Ответ:m (NaCl) = 4,5 г., m (Н2О) = 495,5 г

4. M(сахара)=15/100х200=30 г

m(р-ра)=200/2=100 г (после упаривания)

w(сахара)=30/100х100=30%

5. w=(m соли / m p-pa)*100, %

m(KNO3)=0,2*80=16 г

m(H2O)=m p-pa-m(KNO3)=80-16=64 г

Похожие вопросы