Предмет: Химия, автор: dajgerim66

при разложении 20г карбоната кальция образовалось 2 оксида ​


svetka1574: Что нужно сделать?
dajgerim66: найти массу оксида углерода
dajgerim66: пожалуйста

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

Ответ:

Объяснение:

     20 г                 Х г               Х г

  CaCO3     =      CaO     +     CO2

n=1 моль             n=1 моль        n=1 моль

М=100 г/моль   М= 56 г/моль  М = 44 г/моль

m=100 г               m=56 г            m=44 г

20 г  СаСО3   -   Х г   СаО

100 г  СаСО3   -  56 г  СаО

m(CaO) = 20 * 56 / 100 = 11,2 г

20 г  СаСО3   -  Х г   СО2

100 г СаСО3   -  44 г  СО2

m(CO2) = 20 * 44 / 100 =8,8 г

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: нпт0169