Предмет: Химия,
автор: dmitriy1rinkun1
Срочно, Даю 50 баллов.
Обчисліть масу фосфору, що необхідно спалити для добування фосфору(V) оксиду масою 300 г
Ответы
Автор ответа:
2
4 P + 5 O2(изб) = 2 P2O5
M(P2O5) = 142 г/моль
n(P2O5) = 300 ÷ 142 = 2,11 моль
по условию, n(P) = 2n(P2O5) = 2 × 2,11 = 4,22 моль
Найдем массу фосфора по формуле: m = n × M
M(P) = 31 г/моль
n(P) = 4,22 × 31 = 130,82 г
Ответ: 130,82 г (если округлить - 131 г)
dmitriy1rinkun1:
только не 133г а 131 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Нурислам1111
Предмет: Русский язык,
автор: кянн
Предмет: Английский язык,
автор: Никитий04
Предмет: Математика,
автор: AnezNaykto
Предмет: Биология,
автор: laperla