Предмет: Химия,
автор: karinahleb
До соляной кислоты объемом 4,70 см3 с молярной концентрацией 0,10 моль/дм3 добавили избыток раствора карбоната натрия. Рассчитайте объем (н. у.) выделившегося углекислого газа.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
5,26 см^3
Объяснение:
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2
c=n/v
n=0,10×0,0047=0,00047 моль
n(CO2)=0,00047/2=0,000235 моль
V(CO2)=0,000235×22,4=0,00526 дм^3=5,26 см^3
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: тимоха33
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Кнопка25052002
Предмет: Українська література,
автор: October4
Предмет: География,
автор: AlexPro12308