Предмет: Алгебра,
автор: kvaaaaasssss
за 7 кг апельсинов и 4кг лимонов заплатили 26 рублей,сколько 1 кг апкльсин и 1 кг лимонов стоят,если 5 кг апельсинов дороже 2 кг лимонов,на 4 рубля
Ответы
Автор ответа:
2
пусть 1кг апельсинов стоит х рублей, а 1кг лимонов - у рублей.
тогда:
{7х+4у=26
{5х-2у=4
выразим х из второго уравнения:
5х=4+2у
х= (4+2у) / 5 = 4/5 + 2/5 у
подставим в первое:
7 * (4/5 + 2/5 у) + 4у = 26
28/5 + 14/5 у + 4у = 26
28/5 + 34/5у =26
умножим обе части на 5:
28+34у=130
решим уравнение:
34у=130-28
34у= 102
у=102/34
у=3
зная у, найдём х:
х= (4+2*3) / 5 = 10/5= 2
Ответ: 2 рубля и 3 рубля.
ПРОВЕРКА:
7кг апельсинов = 7 * 2рубля = 14 рублей
4кг лимонов = 4 * 3 рубля = 12 рублей
14+12= 26
5кг апельсинов = 5*2 = 10 рублей
2 кг лимонов = 2*3 = 6 рублей
10-6 = 4
РЕШЕНО ВЕРНО
тогда:
{7х+4у=26
{5х-2у=4
выразим х из второго уравнения:
5х=4+2у
х= (4+2у) / 5 = 4/5 + 2/5 у
подставим в первое:
7 * (4/5 + 2/5 у) + 4у = 26
28/5 + 14/5 у + 4у = 26
28/5 + 34/5у =26
умножим обе части на 5:
28+34у=130
решим уравнение:
34у=130-28
34у= 102
у=102/34
у=3
зная у, найдём х:
х= (4+2*3) / 5 = 10/5= 2
Ответ: 2 рубля и 3 рубля.
ПРОВЕРКА:
7кг апельсинов = 7 * 2рубля = 14 рублей
4кг лимонов = 4 * 3 рубля = 12 рублей
14+12= 26
5кг апельсинов = 5*2 = 10 рублей
2 кг лимонов = 2*3 = 6 рублей
10-6 = 4
РЕШЕНО ВЕРНО
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: annaKetre9kmrf
Предмет: Русский язык,
автор: kovtf
Предмет: Русский язык,
автор: костик15
Предмет: Русский язык,
автор: Ббараррwertf
Предмет: Математика,
автор: vladafelman