Предмет: Химия,
автор: АринэльTV
Определите массу и количество вещества соли, образующейся при взаимодействии 10 г гидроксида натрия и 10г азотной кислоты
Ответ уже есть. Нужно подробное решение
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 13,5 г; 0,16 моль
Дано:
m(NaOH) = 10 г
m(HNO3) = 10 г
m(NaNO3)-?
n(NaNO3)-?
Объяснение:
Задача на "избыток-недостаток"
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m/M = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль
M(HNO3) = 63 г/моль
n(HNO3) = m/M = 10 г/63 г/моль = 0,15873 моль ≈ 0,16 моль
Составляем УХР:
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
Из УХР следует, что n(NaOH):n(HNO3) = 1:1, а согласно расчетам по условию задачи n(NaOH):n(HNO3) = 0,25:0,16 = 1,5:1, то есть гидроксид натрия взят в избытке, расчеты проводим по азотной кислоте. Из УХР видно, что n(NaNO3) = n(HNO3) - по коэффициентам.
n(NaNO3) = 0,15873 моль ≈ 0,16 моль
M(NaNO3) = 85 г/моль
m(NaNO3) = n*M = 0,15873 моль*85 г/моль ≈ 13,5 г
Ответ: 13,5 г; 0,16 моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: evelina1704
Предмет: Технология,
автор: ilmirsalim86
Предмет: Русский язык,
автор: Gdessi
Предмет: Математика,
автор: Аноним