Предмет: Физика,
автор: Elizabeth200
ПОЖАЛУЙСТА!!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!
Маленькую стеклянную пробирку помещают в воду открытым концом вниз. На какой глубине вода войдет в пробирку на 3/5 ее длины? Атмосферное давление 750 мм рт. ст.
(поподробней пожалуйста)
Ответы
Автор ответа:
0
при опускании пробирки под воду давление в пробирке растет а объем уменьшается при этом температура Т =соnst
P1*V1 = Р2*V2 P1 =Po= 750 мм рт ст =10^5Па V1 = V
P2 = Po + p*g*h
V2= V*2/5 ( 3/5V - объем воды)
5*Po=2*Po +2*p*g*h
h=3*Po/2*p*g=300 000/1000*10*2=15 м
P1*V1 = Р2*V2 P1 =Po= 750 мм рт ст =10^5Па V1 = V
P2 = Po + p*g*h
V2= V*2/5 ( 3/5V - объем воды)
5*Po=2*Po +2*p*g*h
h=3*Po/2*p*g=300 000/1000*10*2=15 м
Автор ответа:
0
Ответ: м
Объяснение:
Дано:
мм. рт. ст. ≈
Па
кг/м^3
----------------------------------------------
Решение:
- начальный объем воздуха в пробирке
- конечный объем воздуха в пробирке
- конечная высота столба воздуха в пробирке
- конечное давление воздуха в пробирке
Если температура, масса и молярная масса воздуха в пробирке не изменяются с течением времени в процессе погружения то данный процесс можно считать изотермическим.
Тогда
Где
Отсюда
м
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: fatyma2054
Предмет: Математика,
автор: dimagerklotcz
Предмет: Математика,
автор: baxaasema
Предмет: Литература,
автор: Аноним