Предмет: Физика,
автор: andrejtiktopcik
При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 1,5 кН/м сжали на 4 см. Какую скорость приобретает снаряд массой 25 г при выстреле в горизонтальном направлении.
Даю 25 баллов
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
Объяснение:
k = 1,5 кН/м = 1500 Н/м
х = 4 см = 0,04 м
m = 25 г = 0.025 кг
V = ?
по закону сохранения энергии
Еп1+Ек1 = Еп2+Ек2
При взведенной пружине Ек1 = 0
При выпрямленной пружине Еп2 = 0
Еп1+0 = 0+Ек2
Еп1 = Ек2
k*x^2 / 2 = m*V^2 / 2
k*x^2 = m*V^2
Отсюда скорость
V = √(k*x^2 / m) = √(1500*0.04^2 / 0.025) = 96 м/с
andrejtiktopcik:
/ это разделить или что
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: kenanbegirov
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 000109
Предмет: Математика,
автор: Виктория2811111
Предмет: Математика,
автор: крисвпмека