9
з села в місто виїхав велосипедист зі швидкістю 250 м/хв. Через
10 хв слідом за ним виїхав автобус зі швидкістю 750 м/хв.
а) Через скільки часу автобус наздожене велосипедиста?
б) На якій відстані від села відбудеться зустріч?
в) Яка відстань буде між велосипедистам і автобусом через 8 хв після
зустрічі?
Ответы
Відповідь:
5 минут.
3750 метров.
4000 метров.
Покрокове пояснення:
Т - время, которое проехал автобус до встречи с велосипедистом.
(Т + 10) - время, которое проехал с велосипедист до встречи с автобусом.
250 × (Т + 10) = 750 × Т
250 × Т + 2500 = 750 × Т
500 × Т = 2500
Т = 5мин. - время, которое проехал автобус до встречи с велосипедистом.
250 × (5 + 10) = 3750м. - расстояние, которое проехал автобус до встречи с велосипедистом.
750 × 5 = 3750м. - расстояние, которое проехал с велосипедист до встречи с автобусом.
Расстояние совпадает, значит время расчитано правильно.
За 8 минут велосипедист проедет:
250 × 8 = 2000м.
За 8 минут автобус проедет:
750 × 8 = 6000м.
Расстояние между автобусом и велосипедистом через 8 минут после встречи составит:
6000 - 2000 = 4000м.