Предмет: Химия,
автор: dimaisunov299
Вычислите количество вещества и массу цинка, который полностью прореагирует с 300 г серной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Дано:
m(H)SO4) = 9,8 г
Найти:
n(Zn) - ?
m(Zn) - ?
Решение:
Mr(H2SO4) = 98 г/моль
n = m/M
n(H,SO4) = 9,8 г: 98 г/моль = 0,1 моль
Zn + H)SO4 = ZnSO4 + H2
Следовательно, n (Zn) = n (H2SO4)=0,1
моль
Mr(Zn) = 65 г/моль
m = n * M
m(Zn) = 0,1 моль * 65 г / моль = 6,5 г
Ответ: m (Zn)=6,5 n ( Zn)=0,1 моль.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: юрик30
Предмет: Русский язык,
автор: юрик30
Предмет: Английский язык,
автор: 4516
Предмет: Русский язык,
автор: Пубгатькко
Предмет: Русский язык,
автор: Vlad07pro