Предмет: Химия, автор: tvoyumamashy

Магний массой 2,4г обработали раствором соляной кислоты. Рассчитайте массу соляной кислоты.​

Ответы

Автор ответа: ProstoAlex111
1

Решение:

1.Сначало состовляем формулу реакции:

Mg+2HCl => MgCl2 + H2

2.Находим количество вещества Mg:

n(Mg)=m(Mg) / M(Mg) = 2,4 / 2,4 = 1 моль

3. по реакции переносим кол-во вещества на соляную кислоту:

Формула: n(куда переносим)= n(от кого переносим) * на коэффициент(куда переносим) / на коэффициент(от кого переносим)

Следовательно :

n(HCl)= n(Mg) * 2 / 1 = 1 моль *2 /1 = 2 моля

4. Находим массу HCl:

m(HCl)=n(HCl)*M(HCl)= 2 * 36,5 = 73 грамма

Ответ: m(HCl)=73 грамма.

Не обязательно писать этапы . Я их расписывал , чтобы ты понял . Пиши только решение.

Решение (кратко):

Mg+2HCl => MgCl2 + H2

n(Mg)=m(Mg) / M(Mg) = 2,4 / 2,4 = 1 моль

n(HCl)= n(Mg) * 2 / 1 = 1 моль *2 /1 = 2 моля

m(HCl)=n(HCl)*M(HCl)= 2 * 36,5 = 73 грамма

Ответ: m(HCl)=73 грамма.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 89504170130