Предмет: Физика,
автор: angel958
Какой выигрыш в силе дает сочетание двух блоков (подвижного и неподвижного)?

[1]
Какая сила необходима для подъема груза весом 500 Н?
Выполните расчет:
а) не учитывая массу подвижного блока [1]
б) если масса подвижного блока 1,5 кг.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
2 блока дают выигрыш в силе в 2 раза, т.к. неподвижный блок только меняет направление силы. Тянуть вниз удобнее, чем вверх. а) F=500:2=250 H б) Fтяж груза+Fтяж блока=500+20=520 Н F=520:2=260 H - сила, которую надо приложить.
angel958:
это точно если масса подвижного блока равна 1,5 кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Deathracer
Предмет: Русский язык,
автор: дзповд
Предмет: Русский язык,
автор: stanislavolesh
Предмет: Русский язык,
автор: volkova373
Предмет: Математика,
автор: отличник818