Предмет: Химия,
автор: Аноним
Обчисліть масу фосфор (V) оксиду, який можна добути спалюванням фосфору в киснi об'ємом 44,8 п (н.у.).
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 113,6 г
Дано:
V(O2) = 44,8 л
m(P2O5)-?
Объяснение:
Vm = 22,4 л/моль
n(O2) = V(O2)/Vm = 44,8 л/22,4 л/моль = 2 моль
М(Р2О5) = 142 г/моль
Складаємо РХР:
4Р + 5О2 = 2Р2О5
З РХР бачимо, що n(P2O5)=²/₅n(O2)
n(P2O5) = 0,4*2 моль = 0,8 моль
m(P2O5) = n(P2O5)*M(P2O5) = 0,8 моль*142 г/моль = 113,6 г
Відповідь: 113,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kiprida13
Предмет: Русский язык,
автор: valiyeva55
Предмет: Другие предметы,
автор: Мастер5551
Предмет: Алгебра,
автор: Maha245
Предмет: Математика,
автор: STALKER2016ss