Предмет: Физика, автор: abduvakhobovasad

брусок массой m = 200 г медленно поднимают на высоту h=150 см по гладкой наклонной доске длиной l=3 м за нить ,привязанную к нему.Считая нить при движении бруска всегда параллельнойт жёлобу, опредили работу силы тяжести Атяж и силы натяжения нити Анат. Ускорение свободного падения g=10м/с²​

Ответы

Автор ответа: DedStar
6

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 200 г = 0,2 кг

h = 150 см = 1,5 м

L = 3 м

______________

Aтяж - ?

Анат - ?

Угол наклона плоскости:

sin α = h / L = 1,5 / 3 = 0,5

α = 30°

Работа силы тяжести:

Aтяж = m·g·h = 0,4·10·1,5 = 6 Дж

Работа силы натяжения нити:

Анат = T·S = m·g·sinα·L = 0,4·10·0,5·3 = 6 Дж


myachina979: помоги пж Зліва на важіль підвісили вантажі 10кг та 5кг на відстані 50см та 20см від осі обертання. Знайти вагу вантажу, який необхідно підвісити на важіль справа від осі обертання на відстані 30см.
myachina979: у меня в профиле
gena6976: здравствуйте можете ли вы мне помочь с Физикой пожалуйста
Похожие вопросы